• О школе

Муниципальное бюджетное общеобазовательное учреждение "Байгамутская национальная казахская средняя общеобразовательная школа" Благовещенского района Алтайского края

МБОУ  БНКСОШ

Школа представительств и филиалов не имеет.

Место нахождения (юридический, фактический адрес) муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Байгамутская национальная казахская  средняя общеобразовательная школа» Благовещенского района Алтайского края: Алтайский край, Благовещенcкий район п.Байгамут, ул. Абая, дом № 5.

Место нахождения МБОУ «Байгамутская НКСОШ» определяется местом его государственной регистрации.

Почтовый адрес МБОУ «Байгамутская НКСОШ»: 658667, Алтайский край, Благовещенcкий район п.Байгамут, ул. Абая, 5.

История школы

30-е годы. Обучение детей школьного возраста и всех малограмотных из взрослого населения стало главной задачей молодой страны Советов. Во всех, даже самых малых селах, были открыты начальные школы. Байгамутские дети обучались в с. Саркуль. Но в 1940 году уже в самом Байгамуте была открыта начальная школа. Заведующим и учителем был назначен Тайлаков С.Р. И хотя школа была до 1963 года филиалом Орлеанской основной школы, дети имели возможность до 4 классов учиться у себя в селе, 7 классов заканчивали в Орлеане или в Яготине, а 10класс - в Благовещенке, или в Казахстане (п. Щербакты, Павладаре.)
     В 1979 году 7 октября открыли новую школу, которую так ждали байгамутские школьники. Просторные классы, центральное отопление, оборудованная мастерская, столовая, библиотека, музей.
     В работе с учащимися, школа руководствуется Законом РФ «Об образовании», Типовым положением об общеобразовательном учреждении, Уставом школы, методическими письмами, рекомендациями комитета образования, внутренними приказами, в которых определен круг регулируемых вопросов о правах и обязанностях участников образовательного процесса.   В школе создана и действует воспитательная система. Основа её работы подкреплена нормативной базой, прежде всего Законом об образовании, конвенцией о правах ребёнка, а также воспитательными программами  «Атамекен» - «Земля предков» и  «Тамаша».

Формы обучения: очная

Нормативные сроки обучения

Сроки получения начального общего, основного общего образования и среднего общего образования устанавливаются федеральными государственными образовательными стандартами общего образования.

Учебный год в школе начинается 1 сентября. Продолжительность учебного года на первой и второй ступенях общего образования и в 10 классе составляет 35 недель,

в 9 и 11 классах – 34 недели, в первом классе – 33 недели.

Занятия проводятся в 1 смену. Начало уроков в  8.15., продолжительность урока составляет 45 минут. Перемены между уроками составляют 10-20 минут.

Нормативные сроки обучения:

- начальное общее образование (1-4 класс) — 4 года;

- основное общее образование (5-9 класс) — 5 лет.

- среднее общее образование (10-11 класс) - 2 года.

Образование (обучение) осуществляется на русском языке.

Цель развития школы: создать образовательную среду, обеспечивающую:

доступность и качество образования в соответствии с состоянием здоровья, интересами, склонностями и способностями учащихся;

творческое развитие и самореализацию ученика и учителя;

нравственное, физическое развитие и социализацию личности.

Основными направлениями развития образования являются:

обновление содержания и внедрение современных педагогических технологий в УВП;

развитие системы обеспечения качества образовательных услуг;

развитие системы воспитания;

сохранение и укрепление здоровья учащихся;

повышение эффективности управления учебно-воспитательным процессом;

внедрение в учебный процесс информационно-коммуникативных технологий.